Termine im Schuljahr 2019 / 2020

 

Donnerstag, 19.9.-Donnerstag, 26.9.

Radfahrausbildung/-prüfng Klasse 4a/b

Montag, 23.9.19

Fototermin Ruhr-Nachrichten Klasse 1a/b, 8.45 Uhr

Freitag, 27.9.19

Waffel-/Kuchen- Tag Klasse 3a/b
Montag, 30.9.19 Fördervereinssitzung, 19.30 Uhr

 

 

 
Dienstag, 1.10.19 Schulpflegschaftssitzung

Mittwoch, 2.10.19

Flurlesen, 10 Uhr

Donnerstag, 3.10.19 Feiertag (Tag der deutschen Einheit)

Freitag, 4.10.19

Tag der offenen Tür

Dienstag, 8.10.19

Sitzung der Schulkonferenz, 19.00 Uhr

Donnerstag, 10.10.19 Verkehrspuppenbühne, Klasse 1a

Freitag, 11.10.19

Kinder-Feriensingen

Montag, 14.10.- Freitag, 25.10.19

Herbstferien

Mittwoch, 30.10.19 Schulsparen
Donnerstag, 31.10.19 Busschule, Klasse 4b

 

 

 

Freitag, 1.11.19

Feiertag (Allerheiligen)

Montag, 4.11.- Freitag, 8.11.19

Anmeldewoche für die zukünftigen Schulanfänger 2020

Donnerstag, 7.11.19 Gottesdienst Klasse 3a/b, 4a/b
Montag, 11.11.19 Verkehrspuppenbühne, Klasse 1b

Mittwoch, 13.11.19

Martinsfeier, 17.00 Uhr, Bonifatius-Kirche

Dienstag, 19.11.19

Info-Abend: weiterführende Schulen, 19.00 Uhr

Freitag, 22.11.19

Waffel-/Kuchen-Tag Klasse 1a/b

Montag, 25.11. - Freitag, 29.11.19

Elternsprechtagswoche I

Mittwoch, 27.11.19 Flurlesen, 10 Uhr

 

 

 

Montag, 2.12. - Freitag, 6.12.19

Elternsprechtagswoche II

Montag, 9.12.19 Weihnachtsmärchen Zwerg Nase
Donnerstag, 12.12.19 Gottesdienst Klasse 3a/b, 4a/b
Donnerstag, 19.12.19 Busschule Klasse 4a

Freitag, 20.12.19

Weihnachtsfeier 8.30 Uhr Bonifatius-Kirche;

Unterrichtschluss 11.30 Uhr

Montag, 23.12.19 – Montag, 6.1.20

Weihnachtsferien

 

 

 

Donnerstag, 16.1.20

Gottesdienst Klasse 3a/b, 4a/b
Freitag. 17.1.20 Waffel-/Kuchen-Tag Klasse 2a/b

Mittwoch, 29.1.20

pädagogische Ganztagskonferenz; unterrichtsfrei für alle Schüler*innen

Freitag, 31.1.20

Zeugnisausgabe für die Klassen 3 & 4, Unterrichtssschluss für alle Schüler*innen um 10.45 Uhr

 

 

 

Donnerstag, 13.2.20

Gottesdienst Klasse 3a/b, 4a/b

Freitag, 14.2.20

Waffel-/Kuchen-Tag Klasse 4a/b

Freitag, 21.2.20

Karnevalsfeier 2.-4. Std.

Montag, 24.2.20

Rosenmontag (beweglicher Ferientag)

Dienstag, 25.2.20

beweglicher Ferientag

Mittwoch, 26.2.20

Aschermittwochsgottesdienst, 8.00 Uhr Bonifatius-Kirche

 

 

 

Mittwoch, 4.3.20 Flurlesen, 10.00 Uhr

Donnerstag, 12.3.20

Gottesdienst Klasse 3a/b, 4a/b

Freitag, 13.3.20

Waffel-/Kuchen-Tag Klasse 3a/b

Montag, 23.3. - Freitag, 27.3.20

Klassenfahrt Klasse 4a/b

 

 

 

Donnerstag, 2.4.20

Gottesdienst Klasse 3a/b, 4a/b

Freitag, 3.4.20

Kinder-Feriensingen

Montag, 6.4. - Freitag, 17.4.20

Osterferien

Donnerstag, 23.4.20

Schulwanderung

Montag, 27.4. - Donnerstag, 30.4.20

Elternsprechtagswoche I
Donnerstag, 30.4.20 Vergleichsarbeiten Klasse 3 (VERA Deutsch)

 

 

 

Freitag, 1.5.20 Feiertag (Tag der Arbeit)

Montag, 4.5. - Freitag, 8.5.20

Elternsprechtagswoche II

Dienstag, 5.5.20

Vergleichsarbeiten Klasse 3 (VERA Deutsch)

Donnerstag, 7.5.20

Vergleichsarbeiten Klasse 3 (VERA Mathematik)
Freitag, 8.5.20 Waffel-/Kuchen-Tag Klasse 1a/b

Dienstag, 12.5.20

Infoabend für 4 -Jährige, 19.00 Uhr Landgrafenschule

Donnerstag, 14.5.20

Gottesdienst Klasse 3a/b, 4a/b

Donnerstag, 21.5.20

Feiertag (Christi Himmelfahrt)
Freitag, 22.5.20 beweglicher Ferientag

Montag, 25.5.20

pädagogische Ganztagskonferenz; unterrichtsfrei für alle Schüler*innen

 

 

 

Montag, 1.6.20 Feiertag (Pfingstmontag)
Dienstag, 2.6.20 Ferien (Pfingstferien)
Donnerstag, 4.6.20 Gottesdienst Klasse 3a/b, 4a/b
Freitag, 5.6.20 Waffel-/Kuchen-Tag Klasse 2a/b
Donnerstag, 11.6.20 Feiertag (Fronleichnam)
Freitag, 12.6.20 beweglicher Ferientag

Dienstag, 16.6.20

Radfahrtraining Fredenbaum, Klasse 3a/b

Dienstag, 16.6.20

Elternabend Schulanfänger, 19.00 Uhr

Mittwoch, 17.6.20

Schulanfängerfrühstück, 8.00 Uhr - 9.30 Uhr

Mittwoch, 24.6.20

Zeugnisausgabe; Unterrichtsschluss 10.45 Uhr für alle Schüler*innen

Freitag, 26.6.20

10.45 Uhr Abschlussfeier der 4. Klassen